11

Re: Строю и считаю (Таира из Гатчины, 35км от Санкт-Петербурга) [2010 год]

Таира, 5 июл 2011 пишет:

Сегодня приступили к работе отделочники на втором этаже. скоро буду как белый человек жить... с обоями на стенах)) обещали управится за месяц

Таира, 9 июл 2011 пишет:

фото забора
в общей сложности эти 50 метров забора (из 160 необходимых) обошлись в 80-90 тысяч

http://www.zarechie-village.ru/images/message/mess_040.jpg

как и говорила приступили к внутренней отделке второго этажа:
30000- аванс отделочникам(договорились на 97000)
1525- штукатурка Ротбанд 5 мешков
175- запасные лезвия для ножей 5 шт
264- уголок перфорированный по 3 метра 8 шт(для укрепления дверных проемов)
262- плитка напольная 9 шт для низа балкона и остекления(вместо пластиковых порогов)
678- плитонит грунт упрочняющий(грунтовка перед шпаклевкой)
2990- люстра(как всегда распродажа)201р лампочки 9 шт
8610- обои на флизелиновой основе 10 рулонов на гостинную и спальню
2000- сендвич панель10/3000/1500 2 листа(для откосов)
3420- сендвич панель 24/3000/1500 2 листа(для откосов)
1000- пена Титан 5 шт
99- силикот титан(замазывать стыки откосов)
47- малярный скотч
100- шкурка 40ка 6 метров
23 800- плитка в санузел(жаба победила и вместо мозайки была приобретена просто импортная плитка, при этом было сэкономлено 20 000 на материале и 10 000 на работе)

сейчас мучаюсь над выбором что делать... прошлой осенью установили окна и швы залили монтажной пеной. сейчас под действием ультрафиолета пена начала крошится... нужно либо купить нащельники либо заштукатурить... иначе кирдык пене наступит...

Sergey.Nsk, 10 июл 2011 пишет:

Чтобы пена не страдала от УФ окна необходимо устанавливать по ГОСТ Р 52749-2007
в этом ГОСТЕ написано, что нужно использовать паропроницаемые саморасширяющиеся ленты... но как правило все монтажники устанавливают окна только на пену...

Таира, 11 июл 2011 пишет:

установка окон по госту стоит на одну тысячу дороже с окна, а у меня их 30, простая арифметика отмела гост, самоклеющийся нащельник на все окна стоит приблизительно 3000 и его монтаж около 4000. у потребителя всегда есть выбор))

в среду 13го еду в Финляндию за межкомнатными дверьми по 4000 вместе с коробкой,,, если найду нужный размер, также рыскала по интернету и нашла из той же серии, но со стеклами красиво... в Питере они стоят 13-16000... интересно в какую цену в финке?
Совет начинающим строится: делайте стандартные дверные проемы и не слушайте архитекторов, а идите в магазин и узнавайте размеры понравившихся дверей, потом не придется переплачивать за нестандартную дверь(либо искать финскую крупногабаритную, как в моем случае), у меня дверные проемы высотой 215 см и шириной 102)) а отечественные двери имеют коробки высотой 205 и шириной 960, остальное с 30% надбавкой и большими сроками изготовления)

Таира, 15 июл 2011 пишет:

Двери со стеклами в К-рауте по 245 евро, без коробки, коробка 37-40 евро, решили что слишком дорого и купили глухие филенчатые по 59 евро за полотно, когда разбогатеем( к пенсии наверное, после завершения строительства дома) двери можно заменить на более дорогие

наконец-то выбрали дочке в комнату обои... она хотела черные, еле еле уговорили на светлые с фламинго, обои немецкие узкий рулон(53см) стоит 550 рублей на комнату нужно 12
Также пришлось купить по одному рулону предыдущих обоев, тк мастера посчитали нужное количество с подгоном рисунка и оказалось что пять рулонов мало нужно 6

Таира, 16 июл 2011 пишет:

Дверь(полотно) 59
Коробка 37
Наличник 1 штука 7 евро, нужно их 2,5 на каждую сторону двери, я буду устанавливать только с одной стороны, поэтому купила 5 штук( можно купить в России и дешевле, но такой же фигурный у нас стоит 650р за штуку)
Итого получилось 228 евро за 2 двери с коробкой и наличниками, 28 вернули таксфри

помимо коробки двери комплектуются петлями и замком, все это уже врезано, коробка запилена, нужно только собрать конструктор и купить ручки

Поделиться

12

Таира, 2 авг 2011 пишет:

я была бы не против сигнализации... до вневедомственной еще не дошла..., а частные: ежемесячная плата 2200-2500, оборудование от 25000, а на мой не маленький дом около 50000) вот такой у нас мухосранск), пока больше никуда ехать не собираемся и думаю собак достаточно, на будущее конечно нужно, вчера разговаривала с одним из своих начальников, у него помимо охранной компании есть еще сигнализация которая приходит ему лично очень доволен и рекомендует, тк охранники могут и не приехать(уже было такое), а эта сигналка с еще и с пожарными датчиками и уже дважды спасала дом)
У меня вообще сложно сигналку ставить... в доме много окон, по дому постоянно перемещаются животные весом более 16 кг(датчики можно програмировать на перемещение во время охраны только мелких животных и только одного, если к примеру две кошки, то уже нельзя) и постоянно будут ложные вызовы(, я пока только начала изучать этот вопрос, возможно есть другое оборудование... датчик об'ема помещения, который можно "поднять" от уровня пола на 1.5 метра(у меня собаки любят вставать на подоконник и проверять обстановку на улице)

Таира, 12 авг 2011 пишет:

Обратилась к знакомому который устанавливает сигналку в моем охранном предприятии... не все так страшно и дорого как расписывают директора ОП, есть датчики об'ема которые "дружат" с собаками, блоки передатчики стоят 5000 рублей... плюс еще пожарную сигналку можно сделать, короче буду прицениваться и копить к следующему отпуску деньги)

1. Площадь по БТИ без мансарды 281м
2. Газобетон Аэрок 375, без утепления и отделки( планирую на третий год после полной сушки обложить кирпичем, и еще не решила по утеплению-экономическую целесобразность))
3. один цокольный, два обычных и мансарда итого четыре уровня
4. Крыша металочерепица Скандинавия
5. Начинал местный прораб, накосячил, пропал, продолжали вольные таджики под моим руководством
6. Сложно выделить... по канализации, водопроводу и отоплению работа 100 000 материал около 300 000, плюс скважина, электрика еще не вся сделана, но уже ушло 500-600 метров кабеля) по работе точно не скажу, ввод электричества в дом 4000, затем по мере необходимости вызываю двух электриков на целый рабочий день за 5000(вызывала уже раз 5)
7. Отделка не завершена, потрачено 3 200 000-3 500 000 вместе с участком(420 000 участок)

Таира, 13 авг 2011 пишет:

Хотела облицовывать кирпичом. Кирпич подорожал... сейчас стоимость неплохого 20 р, мне по грубым подсчетам нужно 14500..., плюс работа 400-700 за квадрат(это очень дешево, но буду искать), водосточка и подшивка крыши, не считая отделки цоколя думаю тысяч 500

Ну вот приехал и все посчитал: 28000 проводная система, 30500 безпроводная
это вместе с пожарной сигнализацией, есть возможность подключить к блоку в будущем оповещение утечки газа и воды, посчитаны все этажи, пожарка на мансарду, котельную и кухню, ревуны на франтоны(предлогал внутри поставить, но я переживаю за животных, люди теряют сознание...), датчики размыкания дверей
Буду копить и ставить)

Таира, 18 авг 2011 пишет:

Отделка идет полным ходом... постоянно что-то покупаю, строители постоянно ошибаются в подсчетах материала, даже немного бесит, сказали купить по списку, я беру большую машину еду на дешевую базу, закупаю все по пунктам и еду в отпуск еще не доехала звонок... надо еще ... и список на 10 тысяч, опять на базу... опять по пунктам..., начали облицовку кафелем и опять та же песня, то плитку, то затирку, то клей..., плюс по ходу пьесы появляются мои хотелки..., поставили стеклопакет отделяющий лестничный проем от гостиной второго этажа...12500..., потолок в санузле из панелей тоже не дешево, уж очень размер не бюджетный почти 10 квадратов), а впереди еще куча всего ... ламинат на 36 метров(гостинная), ковролин с высоким ворсом на 42 метра( две спальни), но это уже сами сделаем... короче чем дальше тем больше)

Таира, 24 авг 2011 пишет:

Итак отделка второго этажа окончена, вчера приняла работу и заплатила оставшиеся деньги итого по работе:
Установка трех дверей 3300
Установка стеклопакета на лестничный проем 1500р(размер 2,65 на 1,7 м)
Электрики 12500р(вызывала по второму этажу три раза и нужно еще раз, тк я пока не умею собирать выключатели)
Монтаж откосов и подоконников на 10 окон, штукатурка стен , заливка финишного пола и оклейка обоев всех помещений кроме с/у и лестничного проема, укладка кафеля в с/у на пол и стены, монтаж реечного потолка в с/у, укладка кафеля на дымоход,отделка откосов трех дверей--- 101000 рублей, только за работу
По материалу сбилась со счету, но соберу все чеки и отчитаюсь
По отделке второго этаже осталось установить розетки(попробуем сами), уложить напольное покрытие и плинтуса(однозначно сами), сделать натяжной потолок(наймем фирму), повесить светильники и люстры(сами)
Остался не решенным вопрос где сделать выход на мансарду... сейчас он в спальне над дверью, по моим задумкам лестница туда должна идти в лестничном проеме, но это когда мансарда понадобится как жилое помещение, но сейчас и в ближайшее время такой использование не предполагается и хотим просто установить люк Факро с лестницей, но куда? уже сломали голову)

Psixbd, 25 авг 2011 пишет:

Здравствуйте Таира с удовольствием смотрю за вашей стройкой. Удачи вам. Поскольку прочитал всю вашу историю за два дня могу попасть немного не вовремя, но будучи инженером нефтяником наткнулся на утверждение про насос, песок и известняк. Так вот в магазине несут полную чушь.Песо́к — осадочная горная порода, а также искусственный материал, состоящий из зёрен горных пород. Очень часто состоит из почти чистого минерала кварца (вещество — диоксид кремния). Природный песок образуется в результате разрушения твердых горных пород. Известня́к — осадочная горная порода органического происхождения, состоящая преимущественно из CaCO3 (карбоната кальция) в форме кристаллов кальцита различного размера. Эти две горные породы имеют абсолютно разное происхождение, разную плотность, разную хрупкость, а также разную твердость по Моосу ( известняк - 3 уровень, песок - 5,6).

Генка, 25 авг 2011 пишет:

а почему решили обои? на мой взгляд декоративные штукатурки намного красивее и практичней и выбора цвета и фактуры больше чем у обоев, цена на них почти одинаковая.

Таира, 25 авг 2011 пишет:

Штукатурка существенно дороже будет это первое, дом в фазе усушки и усадки, а следовательно возможно появление трещин и отслоение штукатурки это второе, в спальне хочу приятные, теплые стены, а не каменные это три, обои подлежат влажной уборке и ремонту(дома кошка, собаки), с штукатуркой все сложней это четыре
Кстати очень понравились стеновые панели под камень и кирпич(не пластик) хочу лестничный проем ими отделать... очень натурально смотрится и на ощупь тепленько)

Наверное электриков на монтаж выключателей вызывать не придется) научилась собирать выключатели и даже удалось собрать светильник на фасад с датчиком освещенности, теперь всю ночь горит!!
Тк у датчика короткие проводки решили установить его под светильником.. и вот вечер фонарь мигает) оказывается датчик срабатывает и включает свет при темноте, свет включен он отключает свет ведь светло стало) одели на него козырек... и все нормализовалось

Таира, 31 авг 2011 пишет:

Продолжим по отделке...
вчера привезли из Финляндии ламинат, ехала за дешевым по 5-7 евро за квадрат, но после обхода 5-6 магазинов, все же выбрали за 9,9евро толщиной 8мм 32 класс, Еджер Емошион, купили 18 коробок это около 36 м2 по весу 200 кг, на таможне повезло и никто не предрался вывезли все за один раз, оформили инвойс и в течении 3 месяцев мы сможем приехать и забрать 65 евро из потраченных 353
Ламинат нам обошелся по 378 р за квадрат, это уже с учетом страховки авто...

Поделиться

13

Таира, 1 сен 2011 пишет:

Кстати в Финке ламинат начинается от 4 евро 6мм, 6,8евро 7мм, 8,5евро 8мм...Квик степ с фаской 14 евро(очень нравится)

Askerov, 1 сен 2011 пишет:

Полезно читать! Для себя сделал несколько информационных записей на будущее.
У меня скоро начнется на ЖБ сваях 2 этажка 150кв.м.
Еще раз пришел к выводу о умном счетчике. Котел электро + на дровах.
Газобетон решил брать Аэроковский толщиной 400. Снаружи пару годиков постоит без отделки. Внутри обоями его в основной массе буду крыть.
Первый этаж теплые полы.
Второй этаж радиаторы, которые смогу регулировать в ручную.
У меня второй свет в планах, поэтому пока такое решение по теплу.
ГВС водонагревателями обычными. Правда для наполнения ванны придется увеличивать объемы.
Охрана однозначно с датчиками, сиреной и кнопками тревоги!

Таира, 1 сен 2011  пишет:

По ГВС:
Очень дорогие водонагреватели косвенного нагрева.. у меня эконом вариант на три ванны подряд хватает(больше просто не нужно), сразу после котла стоит 100 литровый электроводонагреватель, он гасит свойственные для проточных водогреев перепады и копит как термос горячую воду, при больших и длительных постирушках и помывках включаю дизельный котел который подогретую воду отправляет в водогрей, там она принимает однородную температуру и на выходе получаем комфорт как при использовании касвенника но стоимостью в 3500 рублей)
По дровам:
идея не моя, но интересная, дымоход после выхода из печи "одеть" в водную рубашку и собираемое тепло в систему отопления через узел подмеса)), как говорится "голь на выдумки хитра"

Таира, 1 сен 2011 пишет:

Проверять дом тепловизором не вижу смысла, я и так знаю все его слабые места, которые можно убрать во время внешней отделки, еще нет смысла проверять блочный дом младше трех лет( газобетон сохнет три года)
Слабые места
швы между блоками(кладку делали в сильную жару и мою просьбу мочить блок игнорировали отсюда щели, устраняются три помощи нанесения клея шпателем)
Пол цокольного этажа, у меня сейчас голый грунт, по уму необходимо застелить ЭППС и сверху сделать стяжку, но пока не вижу в этом смысла, тк не использую эти помещения, хочу просто поставить дверь отделяющую подвал от жилого дома(сейчас лестничный пролет как в пятиэтажке от подвала до крыши)
Армированные пояса, у меня их три два спрятаны под газоблоком(10см) оказалось что шубы из блока мало и во время внешней отделки обошью еще ЭППС, а один ничем не прикрыт и естественно эти 50 см бетона легко промерзают, пока думаю что с ним сделать, это полочка под облицовку и сейчас утеплять ее ЭППС нет смысла, тк потом кирпич на ЭППС не положишь
Откосы окон, второй этаж уже сделали из сендвича 24 мм
Необходимо досыпать опилок на перекрытие между вторым этажом и мансардой(слежались за зиму на 5 см)

Таира, 5 сен 2011 пишет:

Продолжу по ламинату
приобрела подложку 2мм 4 рулона по 119 рублей и скотч широкий за 75 р(проклеивать швы между подложкой
Вчера усердно укладывали ламинат, красота требует жертв, укладка по диагонали более трудозатратная, каждый ряд необходимо подрезать с двух сторон под 45 градусов, обрезков куча, надеюсь что ламината хватит)

Таира, 20 сен 2011 пишет:

На случай отключения электричества была приобретена керосиновая лампа и бензогенератор(в ОБИ распродажа, WERT G 3000 за 6999, вроде в названии не ошиблась, мощность 2,2 кв)
Проведен мастеркласс по использованию(всей семьей дергали за стартер), дочка с заданием справилась лучше меня)
У электрика появится новое задание: генератор необходимо интегрировать в нашу систему электропитания, планирую резервно запитывать: котел(150-200 ват), скважинный насос(350, но пусковой ток 1,5 кв), два циркуляционных насоса(около 150 ват каждый) и ТВ с малым количеством освещения... ох губу я раскатила, ну посмотрим
Генератор установили в котельной, рядом с стабилизаторами.
На днях повесили металлический козырек над входом в котельную(лежит уже год в подвале, все руки не доходили), козырек покрыт металлочерепицей и во время дождя она сильно гремит, хотя площадь всего около 3,5 м2, теперь хожу и думаю как бы ее шумоизолировать, на ум пришла бредовая идея залить ее с обратной стороны монтажной пеной)

Очень медленно продвигается укладка ламината, но уже больше половины уложили, качество ламината очень нравится, легко защелкивается длинными хлыстами, без перекосов и щелей, уже закупили плинтуса и уголки с заглушками соединителями, выбрали в цвет ламината(около 1500рублей за всю мелочевку)
Много времени отнимает огород... наросло всего и урожай нужно собирать и по дому дела делать и деревья сажать..
Перед отопительным сезоном(короче уже пора) необходимо вызвать мастера сделать ТО котлу(почистить дымоход и горелку, проверить газоанализатором)
Также в ближайшее время хотим достать скважинный насос и проверить его состояние(фильтр тоже необходимо проверить, хотя потери давления нет)

Времени катастрофически не хватает... давно нас ждет газовая служба с документами на получение технических условий на подключение... уже три месяца идем...

Также катастрофически не хватает денег... так много всего нужно и хочется)

majestik, 20 сен 2011 пишет:

По поводу козырька: на авторынках или в автомагазине спросите шумоизоляцию STP или же подобную ей , стоит 200 рублей лист , пару листов и будет вам счастье! что такое STP и как с ней работать море инфы в интернете

Таира, 26 сен 2011 пишет:

Ну вот "добили" ламинат, установили плинтуса и наличники
По совету форумчан ламинат брала с запасом..., в итоге запас остался(целая коробка) и отходов в виде обрезков не больше чем при обычной укладке(я укладывала по диагонали) может одна дощечка
По времени если пересчитать на рабочие дни ушло три дня, по деньгам:
160- жидкие гвозди
200-герметик
760- плинтуса 8 штук(плюс два остались лишние 190р)
?-подложка 4 рулона забыла сколько рублей по 100 каждый
381- соединители, уголки, заглушки, биток для шуруповерта
Рублей на 100 саморезов
Ламината уложили 34м2(одна комната)
Плинтуса взяли по дороже, польские, тк недавно использовали отечественного производства по 59рэ кака ужасная, лобзиком не отпилить-крошатся, плохо держится кабель-канал, сильно царапаются

Также наконец-то приехали оконщики(ждала больше месяца) и сделали откосы на шестиметровом окне(можно было сделать самим, но я переживаю что муж упадет и что нибудь себе сломает), за работу отдала 2000, сендвич 24 использовали(мой, покупала лист 4,5м2 за 1700р), у них ушло 7 балонов герметика и 1 балон пены, сделали за час(один пилит носит, второй лепит)... короче довольна, отделочники за работу просили 3000 и мой материал
Оконщики сейчас очень востребованы-сезон)

Еще супруг подрезал и заштукатурил наружные оконные швы первого этажа(монтажная пена как оказалось боится солнца и под его воздействием превращается в пыль), потратил на это часа три, к сожалению 6 метровой лестницы не хватает чтоб долезть до 2 этажа и его штукатурить придется сидя на подоконнике
Кстати за эту работу отделочники запросили 10000 рубликов(за весь дом)

прикинула все чеки и получилось на сегодня затрачено 3 450 000...

Таира, 28 сен 2011 пишет:

Из любопытства зашли с мужем в магазин лестницы на Московском проспекте(постоянно проезжала мимо и думала что же там??))
Цены убили на повал) деревянная лестница 350000, стеклянная 700000, на больцах 350000, если к примеру делать подсветку в ступенях(а я ее хочу), еще 140000)
Пойду ограблю банк...
Стеклянная классно смотрится...

Поделиться

14

Таира, 1 окт 2011 пишет:

1) электрику делали без проекта, это возможно только если электрик очень грамотный и сам может "разнести" три фазы на четыре этажа без перекосов.. у меня делает постоянно один человек, иногда приезжает с напарником, всегда может посоветовать какой материал выбрать и где что расположить, я прислушиваюсь...
2) ТП выбрали тк это удобно, возможно более экономично(не могу почувствовать разницу)
Систему рассчитывал инженер, к нему обратился прораб чья бригада монтировала мне отопление, водопровод и канализацию, стоил проект 4000, но я за него не платила это входило в стоимость всего монтажа

Таира, 2 окт 2011 пишет:

С вводом в дом не все так просто...
на столбе от которого идет сип а использовать можно только его, устанавливается крюк, на него крепится сип, для врезки в линию используют специальные проколы и предохранители, которые при превышении мощности в 15кв нужно менять, затем сип от столба идет до фасада дома, и на доступном месте входит в щиток с автоматами, от этих автоматов уже в дом идет медный провод нум, не помню сколько жил, либо четыре либо пять, тк еще заземление без которого сети не примут такую проводку, в доме провод идет к счетчику, затем входные автоматы трехклавишные, ну и потом все это дело "раскидано" на двадцать автоматов в щитке и на 10 автоматов по этажам
К сожалению я не электрик и в тексте умные термины использовать не могу, написала как сама понимаю)

И кстати я еще не заключала договор с сетевиками, но насколько мне известно ввод в дом самостоятельно делать запрещено, необходим человек который имеет на это право, а стоит этот этап около 30000 это уже со счетчиком, мне делали эту работу за 4000 плюс материал

Таира, 4 окт 2011 пишет:

Двое суток нет света... выгорел коллективный узел учета и около 30 домов без света осталось
Вот и пригодился генератор... электрика я пока не дождалась(в отпуске, а другого не хочу), пришлось вчера мудрить самим... к трехкиловатному стабилизатору отвечающему за котельную и насосное оборудование присоединили на вход провод от генератора и да будет вода и отопление!, затем в розетку котельной воткнули удлинитель и включили холодильник... из минусов генератора весь дом провонял выхлопными газами, тк мы уже две недели не можем купить гофру на выхлоп
Работает громче котла, но терпимо, на втором этаже доносится как звук холодильника(установили генератор в котельной расположенной в подвале)

Таира, 6 окт 2011 пишет:

свет сделали
гофра на выхлоп оказалась "золотая", от3500 до 6700 рублей, подумали и решили если будет необходимо использовать гену, поставим его на улице и пусть тарахтит

Таира, 9 окт 2011 пишет:

потихоньку обустраиваем второй этаж
Купили душевую кабинку в Метрике за 12990)) акция, раньше покупали там и она была почти в сборе, в этот раз полностью в разобранном виде, тот еще конструктор) часов 5 собирали))
В ОБИ купили унитаз за 3800, сиденье с микролифтом, круговой слив... после монтажа сразу лопнул бачок((, расстроились, приехали в магазин, но там без разговоров выдали другой, хотя мы были морально готовы купить новый ...
Заключили договор на вывоз мусора с фирмой ЭКО-ТОЧКА и купили у них же бачок на 240 литров, черный на колесиках за 1000 рублей, знакомые покупали железный ржавый за 7000, так что мы очень довольны
Будут вывозить два раза в месяц итого 300 рублей в месяц

Очень радует продвижение электрического вопроса... на следующей неделе обещают установить столбы и трансформатор)
Также обещают газ до нового года, цена вопроса: 8500 проект, 25000 внутренние работы до 10 метров с материалом и счетчиком, последующие метры по 1000 рублей

Таира, 18 окт 2011 пишет:

Вчера осмотрели скважинный насос перед зимой... выглядит как новый, даже тросик не заржавел), все трубы хорошо закутали и надеюсь зимой ничего делать не придется
Наконец то дождалась электрика за пять часов работы заплатила 2000 рубликов, смонтировал выключатели(ну никак до моей головы не доходит как это сделать правильно) в с/у, тамбуре, прихожей, подал идею об освещении лестницы(съездили в К-Рауту и заказали 5 светильников по 560 рублей), теперь супруг все проштробит к следующему приезду электрика
По пути из К-Рауты случайно увидели объявление "лестницы" заехали, оказалось производство и работают русские, показали работы КРАСОТА и цены не кусачие)
Нашли производство жалюзи в районе Автово , делают любые, мы заказывали вертикальные по 310 рублей за квадрат, пока довольны)

Таира, 20 окт 2011 пишет:

На днях у забора появились электростолбы! ура! скоро будет нормальный свет(сейчас свет от частной линии и имея двухтарифный счетчик в сельской местности я плачу по обычному тарифу город)
От интенсивной работы на благо стройки наш пылесос совсем "устал" и поцарапался... вчера купили новый моющий Томас твин тт, такая прелесть! и пылесосит и моет(ламинат после мойки сухой) короче счастья полные штаны)
Муж трудится как пчелка... на днях штробил) словно ежик в тумане)), вчера штробы замазывал и розетки с выключателями устанавливал.. впереди еще 50 мешков опилок нужно на крышу поднять и перекрытия доутеплить

Таира, 22 окт 2011 пишет:

Трое суток читаю разные бумажки и форум, уже глаза в кучу, так долго билась за электричество, но когда оно появилось, не знаю что дальше делать и лишних денег делать все подряд нет... так что пошла просвещаться дальше(уже сэкономлено: около 15000 - как оказалось проект и согласование не требуется, 30 000 - оказалось что прибор учета(счетчик) на столб ставить не нужно и монтаж может произвести любой электрик)

Таира, 26 окт 2011 пишет:

Уложили ковролин в дочкину спальню высокий ворс на безвойлочной основе 24,6 м2 на 11800р, плюс 350 клеенка на 100 микрон, и на 700р плинтуса... мягенько стало и красиво, слегка упала температура(ТП не очень любит ковры) придется подымать температуру подачи и "пережимать" контуры где лежит ламинат...
Планируем такое же покрытие сделать в нашей спальне
Подобного ковролина по приемлемой цене в Питере практически нет, везде на утепленной войлочной основе, либо стремный за 200 рублей м2, еле нашли, пока выбирали подорожал на 15р с квадрата и получился по 480 квадрат, минус один нет ковролина шириной 6 метров и пришлось брать два куска по 3 метра

Таира, 27 окт 2011 пишет:

Вчера опять чеки из карманов выгребла, записала, посчитала... 3 501 499...продолжение следует)

Поделиться

15

Таира, 1 ноя 2011  пишет:

Выявился существенный недостаток системы отопления... после укладки ковролина практически невозможно сбалансировать ТП вручную, скорость протока контуров под ковролином 2 литра, под ламинатом 0,5 литра, подача 40 градусов и в помещении с ламинатом духота жуткая, окна открывать не хочется, так что при появлении свободных денег будем приобретать комнатные термостаты и сервоприводы на каждый контур...
Когда жили в одном помещении, котел легко справлялся с задачей поддержания комфортной температуры(отключался при достижении заданных 22 градусов), а тут четыре помещения, а термостат у котла один...

Таира, 3 ноя 2011 пишет:

Блин так долго писала ответ.. телефон разрядился и все стерлось(
В начале темы есть проект моего дома площадь по наружным стенам включая мансарду(60м2) около 420м2(по БТИ 281м2 без мансарды, они считают только площадь внутренних помещений и балкон 7м2), из 3 500 000 нужно вычесть 700 000 это затраты только на стройку дома, без забора, участка...
делим 2 800 000 на 420 получаем 6666,6 за квадрат
Но это дом без наружной отделки, везде сделано(кроме мансарды) отопление, канализация, водопровод, электрика, внутренняя отделка сделана только 2 этажа(еще осталось натяжной потолок80м2 и ковролин 25м2)
и еще у меня материала осталось(тысяч на 50) на строительство баньки(газоблок, доски для крыши, металочерепица, трубы МП, плитка...)

Мансарда у меня холодная и для жизни не пригодна(нужно утеплять), но если вдруг появится нужда в этом помещении, то нужно только утеплить ничего ломать и перестраивать не нужно, грубые затраты 5 кубов газобетона плюс работа(пусть грубо 20000 рублей), металочерепица с обрешеткой(пусть еще 20000), дешевле работу все равно бы не сделали
По цоколю 25000 на ФБСки плюс работа 10000 с краном, но не было бы гаража, сарая и котельной) сейчас все занято

вчера сделали очередную покупку: купили хлебопечку), еще чуть чуть и станем деревенскими), три часа (пока пекся хлеб сметанный) прыгали вокруг этого чуда техники смотрели как она месит и печет, и нюхали доносящиеся запахи, после приготовления все съели оставив от большой буханки крошки и маленькую горбушку)

Также наконец-то вместо украденной микроволновки купили новую...
В очень быстром темпе стараемся наладить быт на втором этаже, тк в январе ожидаем пополнения в семье и необходимо все приготовить для новорожденного)

Merk, 4 ноя 2011  пишет:

Даже если считать по БТИ 281 м2 за 2 800 000 р. это менее 10 000 р/м2 = потрясающий результат (особенно если учесть что в теории у Вас цоколь и мансарда почти готовы и требуют только отделки, а это еще 200 м2).
Начну строится буду брать у Вас уроки экономии

Таира, 5 ноя 2011  пишет:

Берите не жалко...
Мне монтажник стеклопакетов дал урок экономии: он построил дом за 1 000 000 рублей(газоблок+Эппс+облицовочный кирпич, на двух плитах, под крышей, с окнами, в два полных этажв), но его стройка находилась среди муниципальной и ему стройматериалы покупать в магазинах не приходилось, с ним с удовольствием "делились" трудяги с близлежайших строек)
У меня из халявы только два рулона технониколя(непомню откуда они в сарае появились лет 5 назад) и 11 ржавых труб для забора(мужу на работе подарили), все остальное куплено...

Таира, 18 ноя 2011 пишет:

Вчера на столбы электрической линии подведенной к нашему дому повесили кабель!! ура!! осталось дождаться новую подстанцию на 250
Не мало порадовало, то что вдоль проезжей части на новой электрической линии установили фонари!! правда еще не включили, надеюсь что на новой линии идущей к нашему дому тоже установят фонари... вот думаю о причинах сподвигнувших на монтаж освещения, неужели мои бесконечные письма во все инстанции возымели такое действие, прям не верится)
...
Всю неделю газовая служба носится по деревне, похоже принимают наружные сети на баланс, надеюсь газовый вопрос тоже в ближайшем будущем решится(ну к новому году хотя бы)
Сейчас думаем о газовом котле: пока решили оставить Китурами, проектировщик не против, но стоит дилема: купить новый газовый за 32000(такой же напольный, но с газовой горелкой) плюс монтаж 10-15 тысяч, а дизельный продать вместе с обвязкой тысяч за 30, либо купить горелку газовую за 19000 плюс монтаж за 3500..., но куда тогда девать дизельное оборудование??
...
Закончили с окнами второго этажа... окна это конечно хорошо, но в результате на занавески, Карнизы и жалюзи было израсходовано более 15 тысяч)) на восемь окон
...
Полностью закончили пол второго этажа, две спальни - ковролин, гостиная - ламинат, с/у - кафель..., теперь нужно мебель и натяжной потолок и этаж будет полностью готов...

Таира, 20 ноя 2011 пишет:

Сегодня почувствовала плюсы большого количества окон, весь день была морозная и солнечная погода, температура в доме с выключенным отоплением не опускалась с 10 утра до 8 вечера, солнечный свет хорошо прогревал стены и пол

Таира, 24 ноя 2011 пишет:

Несколько дней изучаю вопрос утепления своего дома и пришла вот к таким цифрам
1) блок + кирпич 8,5 см -1,999 Коэффициент теплопроводности стены/стоимость газа за год 25800(чтоб компенсировать только теплопередачи стен/ переплата за утепление 0р
2) блок-1,86/газ 28000/сейчас это состояние
3) блок + пенопласт7,5см + кирпич 8,5 см - 3,424/газ 15100/переплата 33000/срок окупаемости утепления 3 года
4) блок + пенопласт 15 см-4,71/газ 11000/переплата 66000 и фасад не отделан нужно чтото придумывать, тк кирпич не помещается/ 4,5 года
5) блок + пенопласст 20 см-5,66/газ 9100/переплата 88000 и фасад не отделан/ 5,5 лет
Данные в расчетах: газ 1кв-0,092м3, отопительных часов 5300 в год, стоимость газа за 1000м3 4000 рублей, добавляла 20% газа, тк средний КПД котла 80%
Вот такие цифры для размышления... считала только стены двух жилых этажей 220м2
Склоняюсь к 3 варианту, уже неделю мучаю представителя завода Аэрок, по этому вопросу и получила "благославление" на отделку блока ЭППС либо белым пенопластом(к нему и склоняюсь ввиду цены в два раза ниже), НО это в связи с тем что дом уже высох и не запреет от такой теплоизоляции, ссылка на диалог
Очень нравится 5 вариант.. затраты на отопление минимальны, но чем потом обшить дом из пенопласта не представляю) ну и горит пенопласт, штукатурку не расматриваю вообще, для кирпича места нет, если только фундамен доливать сантиметров на 30), но на эти деньги тогда топится можно не один год..., ладно до весны буду думать, если у кого какие идеи... делитесь буду благодарна)

Таира, 26 ноя 2011 пишет:

Вчера созвонились газовщики, готов проект внутреннего газопровода, стоимость проекта со всеми согласованиями 8500
Стоимость работ по монтажу с материалом 26000(без котла и горелок, только трубы и счетчик, плюс к этому 10500 за газоанализатор, его избежать не удалось(, тк котел находится в цокольном этаже с одной стороны удобно что все коммуникации в одном месте, с другой стороны за удовольствие нужно платить) и еще 460 рублей договор надзора с газовщиками и два раза по 2700 дядечке за освидетельствование помещений и вентиляции дымохода вытяжки(кухня-газовая плита, котельная газовый котел)... ладно пойду денежный станок включу...

Поделиться

16

Таира, 1 дек 2011 пишет:

Любимое место четвероногих, с одной стороны холодильник от которого дует теплым воздухом, а снизу трасса ТП, короче благодать

http://www.zarechie-village.ru/images/message/mess_041.jpg

Таира, 2 дек 2011 пишет:

У меня пока стоит дизельный котел Китурами 30r турбо потребляет 35, выдает 30кВ, он напольный и имеет большое сечение трубы отопления 1 1/4, что очень важно в моем случае
Его планирую заменить на такой же китурами мощность 30кВ, но газовый за 32000, либо приобрести только газовую горелку за 19000, склоняюсь к второму варианту, тк монтаж котла с пусконаладкой стоит 15000, а монтаж горелки 3500
Дымоход у меня универсальный длинной 11 метров(от котельной до конька) сделан из керамзитных блоков с круглым отверстием на 300мм(высота одного блока 20 см стоимость 200 рублей) в этом дымоходе расположенна нержавеющая труба диаметром 150мм которая подсоединена к котлу(метр этой трубы стоит 500 рублей)
Для турбированных котлов такой дымоход не обязателен, но лучше все предусмотреть, тк если котельная или место установки газового оборудования не соответствует требованиям горгаза, то газ не подключат
В котельной обязательно должна быть приточная вентиляция и дымоход, окно определенного размера, дверь на улицу, площадь(нужно уточнять) и об'ем помещения(тоже нужно уточнять)

Margo-amiga, 3 дек 2011 пишет:

Уточню. Для таких котлов дверь на улицу не нужна а площадь появляется из расчета кубатуры. Т.е. если у Вас, допустим, потолок метров 5, то S может получится 1х1м в зависимости от мощности котла. От кубатуры же и S окна(оно обязательно) посчитают.

Таира, 5 дек 2011 пишет:

Да у газовщиков куча всяких требований!!
У меня девушка проектировщик была более часа на обследовании-замере: у меня между вводом-котлом-кухней 8 метров и этаж, я хотела чтоб труба входила в цоколе потом поднималась через пол на кухню-нельзя вести по подвалу! предложили вдоль фасада на улице, а у меня там окна, ну и в принципе не хочу, короче нашли место где можно, но труба будет портить внешний вид окна, дом внизу не отделан и я обрадовалась что сделаю короб из гипрока, но оказалось нельзя, труба должна быть легкодоступна)

Margo-amiga, 5 дек 2011 пишет:

Мои тоже хотели поднять из земли на углу дома и " аккуратненько по стеночке" положить трубу до места ввода, там где котельная. Ничего, отбадалась и от уличного счетчика отбилась. В общем хорошо получилось, стену особо не портит. Вы попробуйте на своем постоять, авось прокатит. Жалко, стараешься красоту навести, а тут трубу во всю стену..

Таира, 5 дек 2011 пишет:

По подвалу не получилось, но в принципе нормальный вариант сделают ,испортят около метра вдоль откоса окна(внутри) но я уже присмотрела белые пластиковые решетки которыми трубную красоту замаскирую) ну и снимаются они легко
А наружную разводку вообще страшную сделали: собрали со всех на проект по 25000 и все тишина, а потом приехали монтировать у меня от дома до края участка 11 метров и по их проекту труба среднего давления должна была идти посередине я как узнала сказала что мне такой газ не нужен и чтоб шли они куда подальше... трубу перенесли за границу участка, но отвод к дому все равно дурацкий сделали: пять метров под землей, большой ящик и от него пять метров железной трубой-дибилы...
А изначально хотели проложить мне свою трубу поверх труб канализации и воды
У знакомых газовщики при монтаже газопровода повредили подземную электропроводку... три недели и тридцать тысяч было потрачено на восстановление, тк повредили и об этом не сообщили и люди вызывали электролабораторию чтоб найти причину и место обрыва
А счетчик в котельной, вроде им все равно где претензий никаких не предъявляли

Margo-amiga, 5 дек 2011 пишет:

А почему у Вас среднее давление? Это же промышленные мощности!? А ящик ( это ШРП для понижения давления, дополнительные т. 20 руб.) лично Ваш или для всех застройщиков? Или они всем среднее пустили и всем ШРП забабахали? Тогда это дуреж чистой воды! Если только у Вас, а дальше ко всем низкое давление пошло, то за чей счет ШРП? А еще по закону они , газовщики, должны взять его на обслуживание и заключить с кем-то договор, а это платно( это как по новым правилам у электросетей договор на обслуживание " сложного электротехнического оборудования-вводного кабеля и электросчетчика", кто платить будет?

Таира, 5 дек 2011 пишет:

У нас у всех такие ящики в огородах стоят плюс одна большущая с трубами у леса(не знаю как называется, но говорили что дорогая)
Наружка с проектом мне обошлась в 100000, вместо 75000, сколько стоит этот ящик отдельно я не знаю, и сколько платить за его обслуживание я тоже не знаю, пока... потом сюрприз будет)
Газификация 10 домов(наружная) около трех миллионов, а протяженность около 1000 метров, оплата с нас 750000(дольщики 10 домов), остальное бюджет
Может среднее давление пустили чтоб точно всем хватило, желающих очень много несмотря на цену

Таира, 7 дек 2011 пишет:

Как приятно иметь большой дом с большим метражом всех помещений! но есть один большой минус-нужно много мебели)
Заказали тумбу с раковиной в с/у шириной в метр, объехали и обзвонили все питерские магазины нигде не нашли понравившуюся модель) только под заказ)

Таира, 11 дек 2011 пишет:

Вчера меня поразили электрики ведущие линию к нашему дому: у них по проекту работы от столба до фасада дома, мы с мужем установили шпильку на фасаде в удобном для нас месте, а электриков попросили одеть гофру на сип идущий вниз от шпильки и закрепить на фасаде при помощи хомутов, они все сделали и за 6 метров гофры которую порвали в трех местах и прибили криво на 4 хомута попросили 1000 рублей!, аппетиты конечно не детские...

4uvak, 11 дек 2011 пишет:

Вот это ДАА!
Вам, Таирочка, минимум две медали надо дать: одну за стройку, а вторую за вышеизложенный подробный отчет! Зачитался, прям как книгу, как будто вместе с вами строил... Супер! Спасибо огромное!!
Весной тоже начинаю строиться - страшновато!!
Таира, а прежде чем начать стройку, вы рассматривали другие виды строительства: каркасники, экопан (СИП-панели), клееный брус, оцилиндрованное бревно и т.п.?

КОНЕЧНО рассматривали)
Каркасники вызывают огромную симпатию, есть на форуме тема про каркасный дом в канаде, очень подробно все описано, но как единственное жилье каркасный и любой деревянный дом очень пугает, я понимаю что горит все, но это меня мало утешает и мысль остаться без жилья очень огорчает...
Еще рассматривали несъемную пенополистерольную опалубку, но отсутствие возможности проконтролировать качество заливки является существенным минусом при использовании наемной силы

eugenyl, 11 дек 2011 пишет:

А как Вы делали пол в цольном этаже? У Вас плита, на которой стоят блоки ФБС или как то по-другому?

Пол сделан только в котельной, когда заливали армированный пояс над ФБСками остался бетон и чтоб он не пропадал зря его залили прямо на грунт
Блоки стоят на песчаной подушке, под подушкой естественная плита из природного камня толщиной 8 метров(это дно котлована, дальше прокопать не смогли), она не очень ровная и планируем в будущем постелить ЭППС 5 см и залить стяжку 5-8 см

Таира, 13 дек 2011 пишет:

Пока топлюсь соляркой, большой дом без возможности подключения газа отапливать очень дорого(у знакомых в месяц уходит четыре тонны солярки(два дома по 400 метров, правда люди богатые и денег не считают)
При планировании строительства я предполагала что дом утеплять не придется, сейчас есть острое желание сделать утепление и по тольше)
Генератор действительно для резервного электропитания, прошлогоднее состояние московской области очень насторожило, тк современный дом очень зависим от электричества(насосы отопления, питание автоматики котла, скважинный насос), плюс при низкой температуре можно заморозить систему водоснабжения и не дай бог систему отопления(если она собрана на воде, а не на антифризе)
Сейчас уходит 30 литров солярки в неделю, в ближайшее время(очень надеюсь) будет магистральный газ

Таира, 14 дек 2011 пишет:

У меня мебель кухонная прекрасно держится на обычных дюбелях, никаких специальных не покупаю, а вообще мне нравится газобетон! картинку на стену не проблема повесить-взял маленький гвоздик и вбил..., плинтус просто на саморез к стене прикручиваю, стены ровные требуют минимум штукатурки...

Sheatfish, 16 дек 2011 пишет:

Ага, тоже повесили кухонные шкафчики на обычные дюбеля, хотя справедливости ради нашел таки информацию по спецдюбелям - такой дюбель 10х100 выдерживает вырывную нагрузку 750 кгС. Бойлер вешать можно. Газобетон мне тоже нравится, особенно понял это, когда коммуникации в стенах прокладывал - прекрасно штробится материал.

Таира, 16 дек 2011 пишет:

и дырочки сверлить легко
с эл проводкой вообще сказка, коронка и болкарка и штробы готовы, только показывай где делать

Таира, 17 дек 2011 пишет:

Наконец то повесили тумбу в с/у, установили раковину и смеситель! красота, тумбу покупали "вслепую", тк нигде в Питере понравившуюся модель увидеть не удалось, не разочаровала, сделана добротно и точно из влагостойкого дсп(в дне тумбы пришлось делать отверстие под воду о каналью), элементы тумбы проклеены намертво(пытались внести маленькое изменение в конструктив) вся конструкция обошлась в
15200-тумба
1900-смеситель
450-подводка воды и канализации
и около двух часов собственного труда

Таира, 18 дек 2011 пишет:

Так же были приобретены два финских дивана в гостинную и мы с мужем переехали в нашу спальню!
Приятно порадовала цена диванов:
15000 за два кожанных дивана трех и двухместные производитель Сотка
550 доставка и под'ем на второй этаж
Покупали в соседней деревне Парицы

Таира, 19 дек 2011 пишет:

Сегодня встала в очередь на отделку лестничного проема, коридора и тамбура, аж на конец января))), хотим перед установкой лестницы облагородить стены
Решили заштукатурить и покрасить на этой недели отделочник приедет оценить объем работ и стоимость

Таира, 20 дек 2011 пишет:

Почта у меня "висит", выложу ответ на ваш вопрос здесь:
Елена вы не указали какой дом будете строить: размеры и из чего
Отделка действительно может много скушать все зависит от материалов, можно поклеить обои по 100 рублей за рулон, а можно и по 1500, с напольным покрытием(плитка, ламинат, ковролин) та же история, много съест потолок если он приличный(натяжной, гипрочный), работа по внутренней отделке дороже кладки стен в три- четыре раза, т.е если возведение этажа вам обошлось в 50 000, то внутренняя отделка будет стоить 200 000(это только работа),можно попробовать сэкономить наняв нерусских отделочников, но они в основном криворукие
Обеспечение дома водопроводом, канализацией и отоплением у меня ушло около 500 000, но это с очень большой скидкой и без унитазов и тп, можно сделать дешевле если не заморачиваться с Теплыми полами(у нас их 200м2) а повесить обычные радиаторы (радиатор 300-400рублей за секцию плюс монтаж 2000 за блок у нас подвал так сделан по-моему 80 секций по 10 в блоке на 100м2)
Электрика: со штробами и всей разводкой около 50 000(только работа) за этаж(все из расчета на мой дом), но я растягиваю удовольствие: беру на день электрика за 2500 и он потихоньку все делает, по-моему так дешевле, но таких мастеров готовых получать за час, а не за объем мало и ждем мы его иногда по 2-3 месяца, материала на электропроводку уходит много, провод покупаем бабинами по 100 метров(приближаемся к 1000 м), автоматов уже штук 30, розеток и выключателей куча, ну и светильники разные(зайдите в магазин и посмотрите люстры... от 700 рублей до бесконечности...)))
Наружная отделка дома в среднем от 2000 за квадрат, можно чуть дешевле(сайдинг), у меня 270 квадратов и это около 500 000 по самым скромным подсчетам(хотим немного утеплить и обложить кирпичом русские за работу хотят 1500 за квадрат, таджики 600-700, я хочу за 100 000 за 270 м2), внешнюю отделку выгодней делать сразу во время возведения коробки(оптом дешевле и не нужно второй раз леса городить, но умная мысля приходит опосля)))
Ну и конструктив: фундамен может потянуть до 500 000 и это эконом вариант, все зависит от грунта и размеров, коробку легко общитать прикинув объем и стоимость материала/работ, простая крыша 200 000-400 000 в зависимости от площади и утепления
Ну и вывод думаю на дом в 100 м2 с отделкой три милиона хватит, но при условии доступного электричества, газа, но все нужно тщательно считать, цены растут
Не забудьте про забор, дорожки и клумбы тоже не дешево стоят))

Таира, 23 дек 2011 пишет:

По цоколю в моем случае:
планировался фундамент на глубину промерзания из трех рядов ФБС высотой 1,6м, перекрытый плитами... подумала и решила, что если добавить еще ряд ФБС(около 50 м/п), то получится цокольный этаж, а в нем гараж, котельная и просто большое помещение про запас
Следовательно стоимость цоколя складывается из лишнего ряда ФБС, утепление и отделка лишних 30м2 бетонных блоков, лестница с цоколя на первый этаж и стоимость лишних земляных работ, в замен я получила: сарай, гараж, котельную
По этажности: много копий сломано... я этаж и мансарду не рассматривала, дом который мы хотели был изначально двухэтажный без цоколя и мансарды, но в процессе постройки он подрос еще и на мансарду(цоколь, два этажа и мансарда), тк я посчитала что если поднять фронтон на один метр(с 3 до 4), то на чердаке получится помещение в 60м2 с высотой потолка 2,5-2,7метра, что может когда нибудь пригодится

Sheatfish, 27 дек 2011 пишет:

Возвращаюсь к теме крепежа по газобетону. Неделю назад мы переехали на ПМЖ в свой дом из газобетона и сейчас активно вешаю гардинные карнизы. Карнизы куплены простые - на одном саморезе кронштейн для палок крепится, плоскость опирания на стену у такого кранштейна мала. Если засверливаться в оконную бетонную перемычку - все хорошо, стандартный дюбель держит. При засверливании в газобетон при небольшой нагрузке все вылезает из стены. Для себя решил проблему так - купил нейлоновые дюбеля с винтовыми лопастями. Под него высверливается отверстие Д10, а потом такой дюбель забивается молотком. Лопасти дюбеля при этом как бы нарезают резьбу в газобетоне. Держится очень прочно. Вчера купил другие, фишеровские дюбеля, под Д6 - они при закручивании в них самореза как еж становятся - тоже хорошие.
А как Вы у себя карнизы вешали, неужели на простые дюбеля тоже? Или у Вас длинные перемычки над окнами, которых хватает на всю длину карниза?

Таира, 29 дек 2011  пишет:

По карнизам и шторам:
крепили на обычные пластиковые дюбеля на шесть просто очень длинные по два крепления на каждую сторону
Кухня, вытяжка тоже на пластиковых длинных дюбелях но на восемь

Поделиться

17

Таира, 5 янв 2012 пишет:

Как меня не отговаривал народ..., закупили утеплитель для внешнего утепления дома, обычный белый пенопласт толщиной 8 см, 21,6м3 по 1100 за куб, доставляли самовывозом за четыре ходки, он оказался очень объемным, но легким, купили листы три метра длинной и 1,2 м шириной, чтоб меньше пены на стыки использовать, если будем мерзнуть в морозы то утеплятся будем зимой, если нет, то во время облицовки кирпичом

Таира, 6 янв 2012 пишет:

Вчера установили автоматику на систему отопления первого этажа, мы его не используем и решили ограничить отопление, выставили 15 градусов(в цоколе система поддерживает плюс 5), всю ночь была духота, из-за сокращения потребления первым этажом, второй стал перегреваться, опять придется регулировать, сейчас просто отключила отопление чтоб дом остыл, не люблю жару)))

Таира, 23 янв 2012 пишет:

Извеняюсь что пропала
В нашей семье прибавление, сынок наконец то решил родится и сделал это в один день с дочкой 21 января, теперь это для нас двойной праздник...

Anna68, 30 янв 2012 пишет:

Таира, здравствуйте! Не подскажите общую сумму на отделку дома.

Таира, 30 янв 2012 пишет:

Вас внутренняя или внешняя интересует?
Внешнюю пока не делала, но планирую с утеплением и облицовкой кирпичем уложится в 500000, у меня 270м2
Внутренняя 100000 работа за этаж (штукатурка, обои, плитка, 10 окон (откосы подоконники), финишная стяжка) за 100м2 по полу, материал около 300000, но к этому нужно еще прибавить потолок около 30000рублей
По внутренней отделке все зависит от хотелок, но работа неизменно дорогая, а если лепнину хотите то еще дороже
Мне внутри делали русские, с таджиками можно дешевле договорится, но возможен брак и перерасход материала

Anna68, 30 янв 2012 пишет:

Да, интересуют затраты на внутреннюю отделку, если сложить ваши цифры, то получается 530 тыс. вся отделка? Как-то нереально дешево.

Внешнюю отделку мы сделали в прошлом году, кирпич, утеплитель 50 мм, площадь примерно та же, обошлось около 600 тыс.

Таира, 30 янв 2012 пишет:

Все реально, весь материал покупали и доставляли сами, стены и пол ровные и потребовалось минимум материала, обои покупали по 700-1000рублей за рулон, плитка по 600 за квадрат, сендвич для откосов и подоконники и пену покупали на базе оптом
Напольные покрытия с плинтусами делали сами...

Linx13, 2 фев 2012 пишет:

Прочел на одном дыхании. Слов нет... Таира! Вы - нереальный молодец! Далеко не всем мужчинам такое под силу. И дом и работа и семья! Здоровья вам, вашей семье и успехов во всех начинаниях!

Таира, 2 фев 2012 пишет:

Как говорит один из моих работодателей: Таира, ты уникальная)

Поделиться

18

Ничего себе трехчасовой блокбастер, прочитала на одном дыхании, Таира умничка

Поделиться

19

таира молодец, не каждый мужчина на это способен

Поделиться