1

Тема: из чего строить дом?

други у кого какое мнение? из чего вы бы себе построили дом? я больше всего склоняюсь к бревну

Поделиться

2

Re: из чего строить дом?

Тут надо еще смотреть, как использовать дом планируете. ИМХО если постояно проживать, то камень, если дачно-выходного дня, то дерево. Каркасные дома не нравятся.

СНТ "Заречье"

Поделиться

3

Моя история с домом очень долгая и трудная. Дом строим для ПМЖ. Сначала хотели строить через фирму, потом купить сруб. В итоге нашли бригаду ХОРОШУЮ и получилось по цене тоже что и каркасник. Каркасник мне нравиться тем, что быстро строиться, но cруб все же для меня более привлекателен. Если речь идет конечно о ПМЖ.

Поделиться

4

тоже в раздумьях

Поделиться

5

Могу подлиться своим мнением.

Основными преимуществами оцилиндрованного бревна являются:

• плотный контакт между бревнами, создает максимальную теплоизоляцию и звукоизоляцию. Такому дому не страшен никакой мороз, и посторонний шум вас не будет беспокоить

• красивым и аккуратным выглядит сруб, заготовленный из оцилиндрованного бревна

• За счет высокого качества бревен вам не придется заниматься дополнитьной отделкой, что поможет сэкономить вам средства

• За счет специальной заводской обработки, уничтожающей плесень, синеву и гниль, вы сможете дольше сохранить древесный материал

• С экологической точки зрения оцилиндрованное бревно является абсолютно безопасным материалом.

• Дома из 'оцилиндровки' собираются быстро и просто,кроме того, использование оцилиндрованного бревна позволяет создавать жесткую и плотную конструкцию,чем и улучшаются теплоизоляционные свойства стен

• Стены дома держат тепло в морозы, а жарким летом сохраняют прохладу в доме. Как правило, в деревянном доме нет необходимости устанавливать кондиционер

• Оцилиндрованные бревна после незначительной обработки выглядят красиво и не нуждаются в дополнительной отделке

• Дом «дышит». Через деревянные стены постоянно происходит воздухообмен, поэтому в деревянном доме более свежий воздух, наполненный легким ароматом дерева даже без проветривания

• Равномерная усадка сруба (из-за точных размеров бревен)

• Скорость возведения деревянного дома является одним из существенных преимуществ. Если фундамент уже готов, стены и крышу можно сложить за 10 дней

Недостатками являются лишь осадочная деформация в первые 1,5-2 года и невысокая огнестойкость.

Поделиться

6

по оцилиндровке интересное мнение, а как насчет профилировнного бруса?

Поделиться

7

Брус бывает профилированный и клееный.

Если объяснить на двух пальцах, то профилированный - это когда бревно обтесывают с четырех сторон до придания вида бруса. При этом высушивание происходит только при закладке стен дома.

Клееный брус же, это когда бревно режется на пластины, высушивается и уже потом склеивается в брус.

Для дома из обычного (профилированного) бруса требуется дополнительная отделка и утепление как внутри, так и снаружи. Обычный брус подвержен деформации, это приводит к образованию щелей и снижает теплоизоляцию. Так что кажущаяся изначально низкая цена такого дома в результате выльется в сумму, сопоставимую с затратами на дом из "оцилиндровки".

Другое дело клееный брус, процесс его изготовления достаточно сложен: распил, сушка, обработка антисептиками и антипиренами и только после этого склейка. В результате этого клееный брус практически не подвержен деформации, отсюда малая усадка стен.

Поделиться

8

Про каркасники много начиталась - кажется, всё не так плохо: всё сертифицировано, соответствует нормативам, да и потом изнутри можно деревом обшить, вентиляцию предусмотреть. Неспроста же в таких домах Америка с Европой живут...

А деревянный дом - это, на мой взгляд, много проблем. Простой сруб - "живой": на погоду реагирует, то рассыхается, то обратно усыхает, может растрескаться, пойти винтом. Утеплять его тоже надо, и не только природными материалами. А внутренняя отделка деревянного дома тоже не всегда экологична. Так что это палка о двух концах. Да и вся эта внутренняя отделка со временем тоже "поедет" вместе с домом.
Я сначала склонялась к дому из клееного бруса, но, во-первых, брус - КЛЕЕНЫЙ, то есть там есть клей, а во вторых, прочитала, что такой дом изнутри тоже утепляют минеральной ватой. Где же искомая экологичность? Да и цена за эти сомнительные плюсы уже выше. К тому же такой дом тоже должен год устаиваться...
Дома из оцилиндрованного бревна тоже не хвалят - они почти такие же "живые", как и простые срубы.

И действительно ли так плохо жить в каркаснике? Хоть бы одного такого жильца встретить да расспросить...! А то одна теория...

Поделиться

9

Оцилиндровка мне более симпатична. Прокладка между бревнами "Джут" - натур продукт.

При правильной сборке , ведут себя отлично через 2 года после сборки нужна конопатка и шлифовка фасада с последующим покрытием лаком и забыть про ремонт на 10 лет.

По каркасникам минусы не считая экологичности
1 звукоизоляция
2 грызуны на второй третий год селяться в стенах в утеплителе
это со слов тех кто там живет, но есть огромный плюс - это стоимость таких домов, когда 200 метровый дом можно построить с продажи однушки. это перевешивает все доводы экологии и т д и т п .

Поделиться

10

Я тоже присматривалась к каркасным - цена очень приятная. Но ни один из моих знакомых, кто строился, не стал с ними связываться... Строятся по нескольку лет, основательно и дотошно. Ну и затратно, конечно. Так что, делайте выводы...

А почему не рассматриваете вариант кирпичного дома? Все-таки реально долговечнее! У меня как раз сейчас вопрос реконструкции старого деревенского дома назрел... Сам сруб, основной пятистенок, еще довольно крепкий, но вокруг него столько хлипких разваливающихся пристроек, и все это под общей крышей!.. Крышу вот собрались менять, а я задумалась, может, снести пристройки эти дурацкие и на их месте поставить одну - кирпичную, двухэтажную... Старый сруб жалко сносить.  Как считаете, можно как-то объединить под одной крышей старую одноэтажную деревянную часть и новую, кирпичную? Я с таким, честно говоря, ни разу не встречалась... Просто тянет уже построить что-то на века big_smile , а на целый дом, боюсь, средств не хватит.. Может, кто из умных людей присоветует?

Поделиться